Крупнейший провайдер CAS в России и странах СНГ
1 Февраля 2016
«Цифра» внедрила российскую систему условного доступа в Казахстане

В декабре 2015 года компания-интегратор систем условного доступа (СУД) «Цифра» поставила программно-аппаратный комплекс DRECrypt кабельному оператору Kainar TV (Республика Казахстан). Благодаря использованию российской СУД оператор сможет увеличить число абонентов, имеющих доступ к цифровому телевидению. На сегодняшний день DRECrypt используют более 50 кабельных операторов в России и странах ближнего зарубежья.

Система условного доступа DRECrypt – современная комплексная система для управления и защиты видеоконтента от несанкционированного доступа, адаптированная для спутниковых, кабельных и эфирных операторов цифрового телевидения. Эксклюзивный интегратор продукта – компания «Цифра». Соглашение с одним из самых динамично развивающихся кабельных операторов Алматинской области Республики Казахстан Kainar TV позволило интегратору повысить охват абонентов, использующих это решение для просмотра платного цифрового телевидения в странах ближнего зарубежья. Активная абонентская база оператора по состоянию на конец 2015 года составляла около 25 000 человек.

Специалисты «Цифры» провели полный цикл интеграции СУД DRECrypt с инфраструктурой Каinar TV. Помимо установки системы условного доступа компания обеспечила оператору поставку HD-приставок General Satellite производства российского холдинга GS Group, СА-модулей (модулей условного доступа) и смарт-карт для просмотра закодированных телеканалов. Абоненты оператора Kainar TV получили множество каналов в SD- и HD-формате и качественное обслуживание. Установка программно-аппаратного комплекса DRECrypt также обеспечила возможность адресного и группового информирования телезрителей для трансляции рекламы и передачи срочных сообщений о чрезвычайных ситуациях.

Запуск СУД DRECrypt в коммерческую эксплуатацию казахстанским оператором состоялся 11 декабря 2015 года. По ожиданиям Kainar TV, в течение года к новой услуге будет подключено свыше 6 000 телезрителей. Оперативное заключение соглашения стало возможно благодаря действию таможенного союза между Россией и Казахстаном, облегчающего взаимодействие между компаниями обеих стран. Для запуска проекта не потребовалось дополнительных сертификатов и других разрешающих документов.