Крупнейший провайдер CAS в России и странах СНГ
8 Июня 2016
«Цифра» — о перспективных векторах развития операторов платного ТВ на третьей общероссийской отраслевой Конференции кабельной и медиаиндустрии

2-3 июня 2016 года представители компании «Цифра» приняли участие в конференции кабельной и медиаиндустрии «Глобализация рынка и развитие бизнеса операторов цифрового телевидения», организованной Ассоциацией кабельного телевидения России (АКТР) в г. Алушта. Руководитель по инновационному направлению Константин Наговицин рассказал о перспективных направлениях развития операторов платного телевидения.

На конференции «Глобализация рынка и развитие бизнеса операторов цифрового телевидения» эксперты обсудили особенности работы кабельных и спутниковых операторов мультисервисных услуг в условиях глобализации медиапространства. Основной темой дискуссии стали проблемы конкуренции в сфере услуг, предоставляемых абонентам ОТТ-провайдерами и классическими операторами кабельного ТВ. В качестве оптимальной модели взаимодействия эксперты предложили интегрировать ОТТ-сервисы с IPTV-приставкой для кабельных операторов. Были также затронуты вопросы терминологии в ОTT, нормативной базы и иностранного опыта в этой сфере.

Руководитель по инновационному направлению Константин Наговицин представил участникам конференции перспективные направления развития операторов платного ТВ. Спикер сделал обзор наиболее востребованных возможностей и сервисов для кабельных операторов, использование которых связано с активным проникновением Интернета в индустрию телесмотрения. Некоторые инструменты вызвали особый интерес у аудитории. Например, собственная технология LiveBack, доступ к контенту 360°, возможности стриминга современных видеоигр на телеприставку и обязательной реализации поддержки видеоконтента в формате 4К.

Значительная часть выступления спикера была посвящена использованию возможностей социальных сетей. Константин Наговицин озвучил идею по разработке приложения для продвижения контента, услуг операторов и привлечения дополнительной аудитории в основных социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook). Свой доклад спикер закончил анонсом предстоящего выхода новой IP-приставки на российский рынок.

Также на конференции представители компании «Цифра» провели переговоры с компанией Huawei и кабельными операторами Республики Крым – Tritel, «Крэлком» – и другими.